L'organisation de Sénéo

Le Comité Syndical

Comité Syndical

Le comité syndical

Le Comité Syndical est composé de 25 délégués titulaires et de 20 délégués suppléants du syndicat.

Ainsi, il règle, par ses délibérations, les affaires syndicales qui relèvent de sa compétence. Il est notamment chargé à ce titre de définir la politique du syndicat, de voter le budget, de décider des investissements à réaliser et des modalités de gestion du service. Il doit également élire son Président ainsi que le Bureau syndical et de désigner parmi ses membres les délégués siégeant au sein des différentes commissions du syndicat.

 

Le Comité syndical peut déléguer à son Président certains actes d’administration courante, à l’exclusion des attributions qui lui sont expressément réservées par l’article L. 5211-10 du code général des collectivités territoriales.

 

Enfin, il a l’obligation de se réunir au moins une fois par trimestre sur convocation du Président.

Acteurs du territoire

Les délégués

Les délégués de Sénéo sont les représentants des Établissements Publics Territoriaux (EPT) Paris Ouest la Défense et Boucle Nord de Seine qui détiennent depuis le 1er janvier 2016 la compétence « eau ». Ils ont été désignés par les Conseils Territoriaux des deux EPT et sont issus des conseils municipaux des communes historiquement membres du syndicat. Les délégués composent les différentes instances et commissions chargées d’administrer le service public de l’eau potable et d’en définir les grandes orientations.

Établissement Public Territorial
« PARIS OUEST LA DÉFENSE »

Membres titulaires

  • Mme Marion JACOB CHAILLET
    Adjointe au Maire, ville de COURBEVOIE
  • Mme Catherine MORELLE
    Adjointe au Maire, ville de COURBEVOIE
  • M. Olivier MARMAGNE
    Adjoint au Maire, ville de COURBEVOIE
  • M. Philippe JUVIN
    Maire de LA GARENNE-COLOMBES
  • M. Baptiste DENIS
    Conseiller municipal, ville de LA GARENNE-COLOMBES
  • Mme Nadège MAGNON
    Conseillère municipale, ville de NANTERRE
  • M. Kenzy GAUTHIEROT
    Conseiller municipal, ville de NANTERRE
  • M. IMED AZZOUZ
    Conseiller municipal, ville de NANTERRE
  • M. Patrick OLLIER
    Maire de RUEIL-MALMAISON
  • M. Philippe LANGLOIS D’ESTAINTOT
    Adjoint au Maire, ville de RUEIL-MALMAISON
  • M. Pierre GOMEZ
    Adjoint au Maire, ville de RUEIL-MALMAISON
  • M. Fabrice BULTEAU
    Adjoint au Maire, Ville de SURESNES
  • M. Jean-Pierre RESPAUT
    Adjoint au Maire, ville de SURESNES

Membres suppléants

  • M. Jean-Jacques SARADJIAN
    Conseiller municipal, ville de COURBEVOIE
  • M. Pascal HUMRUZIAN
    Conseiller municipal, ville de COURBEVOIE
  • Mme Lauriane TEYSSIER
    Conseillère municipale, ville de LA GARENNE-COLOMBES
  • M. Bruno DE SOULTRAIT
    Conseiller municipal, ville de LA GARENNE-COLOMBES
  • M. Thierry DENOIS
    Conseiller municipal, ville de NANTERRE
  • Mme Clémence LACOT
    Conseillère municipale, ville de NANTERRE
  • Mme Michelle GARRY
    Conseillère municipale, ville de RUEIL-MALMAISON
  • M. Philippe TROTIN
    Adjoint au Maire, ville de RUEIL-MALMAISON
  • M. Stéphane PERRIN-BIDAN
    Conseiller municipal, ville de SURESNES
  • M. Amirouche LAIDI
    Adjoint au Maire, ville de SURESNES

Établissement Public Territorial
« BOUCLE NORD DE SEINE »

Membres titulaires

Membres suppléants